Смогут ли они оспаривать между собой мои завещания после моей смерти?

• г. Калининград

Я оставил завещание на свою жил. площадь своей жене, а также составил и оставил завещание на свою жил. площадь находящуюся в другом городе своей дочери. У меня есть брат который живёт в третьем городе. Смогут ли они оспаривать между собой мои завещания после моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Разъясняю Вам, что завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти. Завещание будет признано недействительным, если только при его совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Гражданского Кодекса РФ. Кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Надеюсь, что в оформленных Вами завещаниях вышеперечисленные основания для споров между близкими родственниками отсутствуют. Будьте здоровы.