Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении остатка кредита в Хоум Кредит банке?

• г. Тамбов

Хоум Кредит банке брала кредит 150 тыс. руб и плюс страховка 25 тыс. дата заключения договора 05.10.2012 года и последняя платёж по кредиту 05.09. 2017 года. Могу я вернуть страховку, если досрочно погашу остаток кредита.

Ответы на вопрос (4):

Если это предусмотрено условиями договора, то можете вернуть. Если не предусмотрено - то не сможете. Читайте условия договора (ст. 421 ГК РФ)

Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования. Ст.958 ГК, или страховка была навязана. Напишите заявление на возврат.

Здравствуйте.

Условия возврата должны быть прописаны в самом договоре страхования.

Если таких условий нет, то просто напишите письмо в адрес страховой компании о возврате части страховки за неиспользованный период по причине досрочного погашения кредита. Если откажутся, то вернуть можно в судебном порядке.

Вы можете вернуть страховку в любое время, на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Просто напишите в страховую компанию заявление о возврате.