Материнский капитал, можно ли получить если граждаство РФ получено после рождения ребенка?

• г. Липецк

Живем в Киргизии, муж, жена, 2 детей. Второй ребенок рожден в 2010 г. Все имеем гражданство Киргизии. В этом году перезжаем по программе Соотвественник в Липецк, соотвественно получим все гражданство. После получения граждаства могу ли я подать документы на материнский капитал на второго ребенка?

Спасибо Анатолий Витальевич большое за оперативный ответ. Текст это закона я прочитала много раз, но к сожалению в нем не сказано должен ли ребенок и мать иметь гражданство РФ при рождение второго ребенка или можно получить граждаство позже и тогда подать на материнский капитал.

Мне как не знающей юрисприденцию очень сложно разобраться в тонкостях... А вопрос этот ну очень важен для нашей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Увы, если написано "у граждан", следует понимать "на момент рождения".

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля 2010 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".