Вопросы по возмещению ущерба по страховому случаю ОСАГО

• г. Самара

Наступил страховой случай по осаго. Авто MAZDA DEMIO 2001 г. в. . по записи приехал на осмотр авто. При осмотре выявлено: задний бампер под замену, окраска задней двери, фаркоп под замену (фаркоп не оригинальный, сделан на заказ под конкретный авто, на данный автомобиль фаркоп заводом изготовителем не предусмотрен). по окончании осмотра выдана справка о принятых документах, копия акта осмотра на руки не выдана. По истечении 30 дней переведена на мой счёт сумма 11600 рублей. Сумма выплаты меня не устраивает. На просьбу предоставить мне калькуляцию расчёта отказ. Говорят, что по правилам осаго такой документ не выдаётся. выдан акт с конечной суммой. При диалоге с представителем страховой, мне рекомендовано обратиться в независимую экспертизу и отправить оную по почте для рассмотрения в москву. Возмещение мне стоимости независимой экспертизы также будут рассматривать. Собирая информацию о стоимости ремонта, получилось: задний бампер на сайте РСА 17800 руб. без учёта износа +1500 снять-поставить, окраска 3-х элементов не менее 12000 руб. (включая окраску вновь изготовленного фаркопа), изготовить и установить фаркоп не менее 5000 руб. . итог ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ сумма около 36300 руб. без учёта износа деталей. ВОПРОС: 1.возможно ли получить от страховой калькуляцию по расчёту ущерба, без предоставления независимой экспертизы. 2. страховая обязана оплатить независимую экспертизу или только через суд. 3. возможно ли вместо независимой экспертизы в страховую предоставить дефектный акт по стоимости ремонта. 4.сделать независимую экспертизу и подать в суд на страховую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

1) Да, возможно, в страховой компании. Но думаю, она Вас не устроит.

2) Только через суд.

3) Да, возможно.

4) Именно так и надо сделать.

Если не согласны с суммой выплаты, обратитесь к независимому эксперту, сделайте заключение. После чего можете обратиться в суд с иском о взыскании разницы между выплаченной суммой и суммой, определенной экспертом.

Но сумма, в любом случае будет определяться с учетом износа.