Стоит ли проводить независимую экспертизу после ДТП, если выплата по ОСАГО невысока?

• г. Ростов-на-Дону

Пож-та, имеет ли смысл сейчас независимая экспертиза после ДТП, если выплата по ОСАГО окажется малой (на данный момент проведен осмотр от СК). Если все расценки будут браться из справочника на сайте РСА и работа получается по окраске, вытяжки авто, сварочных работ, сборка\разборка рассчитывается из норма\час... может ли независимая экспертиза указать адекватные цены необх. Для ремонта (т.к. если правильно понимаю... независимый эксперт должен будет также полагаться на этот же справочник РСА а не на то, что стоимость той же покраски 1 детали начинается в гаражных условиях от 3000 руб, а не 0.5 часа*510 (стоимость норма\час по справочнику)=255 руб которую выделяет страховая для покраски той же детали)

Ответы на вопрос (5):

Сперва дождитесь выплаты по ОСАГО, потом уже, если вы не согласитесь с выплаченной суммой, проводите экспертизу и обращайтесь в страховую повторно. Расходы за проведение экспертизы страховая тоже обязана возместить.

На Ваш вопрос может ответить только специалист-эксперт, имеющий специальные познания в данной области. Обратитесь за получением консультации в любую оценочную компанию.

К сожалению, стоимость восстановительного ремонта при выплате по ОСАГО можно рассчитывать только по Единой методике, утвержденной Центробанком 19 сентября 2014 г. N 432-П. Суд не примет иных методик.

Пож-та, имеет ли смысл сейчас независимая экспертиза после ДТП, если выплата по ОСАГО окажется малой (на данный момент проведен осмотр от СК).

ВЫ имеете право не согласится с выплаченной суммой.

Сергей, весь принцип выплат СК потерпевшему, построен в том, что всегда не доплачивают по страховому случаю в надежде на то, что не все будут обращаться за проведением досудебной экспертизы и плюс еще на законодательном уровне закрепили, что если разница составляет 10%, то это является статистически допустимо, за счет применения разных методик экспертами, то в этом случае, суду надлежит отказывать по этим искам. Если нужно вам понимать, делать или не делать досудебку, то готов оказать вам содействие.