Как оспорить трансакцию и вернуть кредитные деньги в онлайнбанке

• г. Москва

Мне навязали в онлайнбанке кредит, я выбрала 50000 р на всякий случай. Случайно с текущего счета как я всегда делала (перекидывала со вклада на текущий), перевела 5000 на карту другого банка, причем при переводе мне не было указано никакой комиссии, а оказалось, что были переведены кредитные деньги и мне начислили комиссию 490 р.и лишили льготного периода. Т.е. это была ошибка,-первое действие с кредитом. Как оспорить трансакцию и вернуть все обратно?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке можете оспорить.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если Вы сможете в суде признать комиссию навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Добрый день, можете сделать это в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Поскольку ваша транзакция была только вашей ошибкой, а не ошибкой банка, то предъявлять ему претензии нет оснований. Об условиях платежей по кредитной карте вы были проинформированы при получении кредита. Если вы перевели на свою же карту в другом банке, то возвращайте сумму самостоятельно. Если платили другому лицу, с которым у вас нет никаких отношений, то обращайтесь к нему с претензией о возврате необоснованно полученных средств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!