Что делать, если суд оставил иск без рассмотрения из-за неявки ответчика без уважительной причины?

• г. Красноярск

Что делать если суд оставил иск без рассмотрения? Я истец, ответчик 2 раза не явился на судебное заседание без уважительной причины.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте иск в суд еще раз, судью просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика, у них такое право есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В определении об оставлении искового заявления без рассмотрения судья указывает все причины, по которым он оставил такое заявление именно без рассмотрения. Неявка ответчика не может повлиять на рассмотрение дела по существу. А вот неявка обеих сторон - может.

Спросить
Пожаловаться

Обычно заочное решение выносят вы не согласились?

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Иск оставлен без рассмотрения из за неявки истца повторно И ответчика тоже Уведомление ответчика произошло после заседания через 10 дней о назначении заседания Может ли ответчик написать заявление о возобновлении дела?

Как возобновить дело, оставленное без рассмотрения. Два раза истец не явился из-за болезни. Первый раз сообщил телеграммой. Второй раз не смог сообщить, т.к. не знал о дате и не мог дозвониться.

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Если истец не явился два раза в суд, как быстро надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существу и надо ли это делать?

Истец не явился в суд 2 раза дело оставили без рассмотрения можно ли вернуть ответчику расходы на Адвакат.

Что значит Иск оставлен без рассмотрения, т.к. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ? это Дело закрыто значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судом было вынесено определения об оставлении заявления без рассмотрения, куда подавать ходатайство в вышестоящий суд, районный суд? Сужусь с банком, украли деньги. Истец банк не явился 3 раза, на запрос не ответил. Я 2 раза сказал, что я против об оставлении заявления без рассмотрения. Обязательно ли нужно было говорить, дословно, ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение