Что делать, если суд оставил иск без рассмотрения из-за неявки ответчика без уважительной причины?

• г. Красноярск

Что делать если суд оставил иск без рассмотрения? Я истец, ответчик 2 раза не явился на судебное заседание без уважительной причины.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте иск в суд еще раз, судью просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика, у них такое право есть.

Здравствуйте.

В определении об оставлении искового заявления без рассмотрения судья указывает все причины, по которым он оставил такое заявление именно без рассмотрения. Неявка ответчика не может повлиять на рассмотрение дела по существу. А вот неявка обеих сторон - может.

Обычно заочное решение выносят вы не согласились?

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.