Компания ЭОС требует вернуть кредит, несмотря на отсутствие задолженности по справке из ВТБ 24

• г. Красноярск

Такое дело-был кредит в Втб 24 в размере ~700 тысяч ₽, не платил почти 4 года, после чего как я понял продали долг компании ЭОС, обратился в банк говорят на вас нет ни одного кредита дали справку, что не имеется задолженности перед банком. А вот ЭОС звонит и требует вернуть долг, что делать?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Не общайтесь с коллекторами - игнорируйте их звонки, внесите в черные списки. Посылайте их в суд с требованиями к вам. скажите что платить вы будете только через суд.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

В вашем случае прошли все сроки исковой давности, поэтому если банк обратится в суд, дело прекратят. ЭОС коллекторы, их задача выбить существующий или несуществующий долг. Им ничего не платите, посылайте их в суд. Пишите заявления в полицию, центробанк.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Так и скажите ЭОС, что долга перед банком нет, а о них вы ничего не брали и не занимали

обратятся в суд - предоставьте сведения об отсутствии долга.

Здравствуйте, Ваш долг переуступили другому кредитору, попросту продали, и теперь Вы должны не ВТБ 24, а ЭОС, но перед тем как платить им запросите у них договор переуступки права требования, он не должен противоречить договору который вы заключали с ВТБ 24.

Доброго времени суток! Коллекторы не могут с вас ничего требовать - не общайтесь с ними, и тем более ничего не платите им. Сроки давности уже прошли.

Доброго времени суток! Долг платить вы не должны по истечению срока давности - отправляйте их в суд - они знают что взыскать не смогут вот и названирвают.

Если имеется справка от банка на руках, то делать вам ничего не надо, так как 95% коллекторских звонков ограничивается этими же звонками.

Кроме того, у вас уже истек срок исковой давности для подачи заявления в суд о взыскании кредита, так что и тут волноваться не надо.

Банк по договору цессии («цессии» - уступка прав требования), уступил ваш долг коллектоской компании. Для правомочности этих действий со стороны коллекторов, необходимо ознакомиться с договором кредитования между вами и банком и если там предусмотрена передача прав банком третьим лицам, то требования коллекторов правомочны в случае соблюдения срока давности.