В населенном пункте без общественного транспорта расстояние от дома до школы более 1 км - существует ли закон о школьном автобусе для детей?

• г. Белгород

В населенном пункте ребенок от дома до школы идет 3 км 200 м, при этом общественного транспорта нет. Есть ли закон по предъявлению школьного автобуса детям, где расстояние до школы более 1 км?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет закона по предъявлению школьного автобуса детям, где расстояние до школы более 1 км, увы, но нужно обращаться в департамент образования за помощью.

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос довольно больной для многих семей...

Вопрос транспортного обеспечения учащихся регулируется фз РФ "Об образовании":

Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Таким образом, именно в Вашем случае нет у образовательной организации обязанности транспортного обеспечения ребенка школьным автобусом.

Надо поднимать этот вопрос перед Администрацией города (поселения) об организации транспортного обеспечения в месте, где ВЫ живете. И Департамент образования В данном случае этот вопрос не полномочен решать, потому что школа находится в пределах населенного пункта, в котором живет ребенок.