Наш дом признан аварийным, в квартире 21 кВ.м прописано 5 человек, что нам положено по закону? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день! Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Наниматель (по договору соцнайма) может надеяться на предоставление квартиры, но не меньше и не хуже той, что имеется. При определении выкупной стоимости будут учтены: рыночные цены; убытки, что понесет владелец квартиры при изъятии.