Организатор паломнических поездок под угрозой уголовной ответственности - стоит ли прекратить свою деятельность?
50₽ VIP

• г. Брянск

Я, с благословения настоятеля одного из монастырей, организую паломнические поездки (хотя сама лицо светское). Суть в том, что я просто определяю маршрут следования, набираю группу желающих ехать и заказываю автобус. Автобус я заказываю у частных предпринимателей. Никаких документов по страховке людей и т.п. я не делаю. Даже оплата производится по устной договорённости с хозяином автобуса. У меня только список паломников и всё. Мои родные категорически против моих поездок, так как считают, что в случае аварии с автобусом (и не дай Бог - гибели людей) меня привлекут к уголовной ответственности, так как я организовала поездку и являюсь старшей группы. Правы ли они? Может быть мне действительно пора прекратить эту общественную деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина! Церковь отделена от государства, поэтому ждать помощи от гос учреждений Вам не приходится. Как частное лицо Вы не сможете застраховать группу, а как индивидуального предпринимателя с видом деятельности: орг-ция паломнических поездок, Вас не зарегистрируют. В Москве существует Паломническая служба Секретариата Московской Патриархии, которая оказывает содействие в оформлении виз, приобретении авиабилетов, оформлении медицинской страховки, заказе гостиницы и т.п. Возможно, такая же служба существует в Брянске, если нет, обратитесь за помощью в Москву, чтобы получить практические рекомендации по легализации Вашей деятельности и поездок. Опасаться уголовной ответственности Вам не приходится, да и гражданские иски вряд ли будут удовлетворены в суде, ведь договоров с паломниками Вы не заключаете. А вот как лицо светское, если Вы от организации поездок имеете какой-то доход и не платите с него налогов, Вы можете понести ответственность перед государством.

Валерий Наумов

Нет, ответственность за безопасность людей во время паломнических поездок Вы не несете. Ее несет водитель и собственник автобуса в соответствии с действующим законодательством РФ во время движения автобуса. А вне времени движения автобуса паломники взрослые люди, либо дети в сопровождении взрослых.