Права жены на квартиру мужа при разводе - наследственное имущество и прописка

• г. Москва

Супруги разводятся. У мужа в собственности квартира, которая досталась в наследство от родителей. Жена в этой квартире не прописана. Имеет ли она право на долю в этой квартире при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира принадлежит мужу на основании наследования, то она не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

Жена не имеет право на долю в квартире, так как доля не является совместно нажитым имуществом. Наличие /отсутствие регистрации значения не имеет.

Если квартира получена мужем в порядке наследования, то она не относится к совместно нажитому имуществу супругов, а является личной собственностью мужа. Если с момента вступления в наследство выполнялись работы по улучшению квартиры за счет совместных средств супругов, приобреталась дорогостоящая техника, то это может быть предметом раздела. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!