Соседи требуют от нас новые трубы - как решить конфликт на пятом этаже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живем на пятом этаже. Под нами на третьем этаже сделали ремонт и поставили новые трубы. Сосед с третьего этажа уговорил и жильцов с четвертого, которые обитают между нами, тоже поменять трубы, мы же свои трубы не меняли. По прошествии времени, на третьем этаже начали утверждать, что к ним протекает вода и именно мы на пятом в этом виноваты. Аргументируют это тем, что новые трубы на четвертом плохо стыкуются с нашими и требуют от нас тоже установить новые трубы, иначе угрожают судом. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, пусть угрожают. Это только их вина в том, что есть протечка, поскольку полипропилен плохо стыкуется с другими материалами. Ответственность по 1064 ГК РФ вы нести не будете.

Здравствуйте!

В силу ст. 210 ГК РФ вы этого делать не обязаны. Принудить вас не могут.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае Вашей вины в протечке нет, т.к. по сути это нижние жильцы не подобрали трубы надлежащего размера или не обеспечили надлежащее соединение. Вред имуществу возмещать Вам не придется (ст.1064 ГК РФ)

Здравствуйте.

Если ваши соседи что-то утверждают, то и должны это доказывать. В данном случае доказывать можно: экспертизой, актом обследования, иными доступными средствами. Менять что-либо по первому их требованию вы не обязаны. Особенно если от соседей 4-го этажа никаких претензий не поступает.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте.

Вы не виноваты. Многие меняют трубы, при этом никто не вправе требовать этого же от соседей сверху или снизу. Возможно, когда была замена труб, сделали плохой хомут или переходник ни тот поставили. Согласно ст.1064 ГК РФ, причиненный ущерб возмещается с виновного лица, а Вашей вины в этом нет, поэтому возмещать Вы ничего не обязаны.

Здравствуйте, Илья!

Вы прямо так говорите: "Угрожают судом", как будто "угрожают жизни и здоровью":))) Ничего страшного в суде нет. Суды разрешают споры между гражданами (если речь о гражданско-правовых отношениях). Нет в суде ничего страшного.

А вообще, если по существу вопроса, то стояки являются общедомовым имуществом согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому суд может обязать Вас предоставить доступ в свою квартиру для замены стояка. В противном случае Вы несете риски, связанные с причинением ущерба соседям в случае порыва на стыках частей стояка.

Пусть меняют стояк в Вашей квартире. Не за Ваш счет, конечно, поскольку это общедомовое имущество.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

---Здравствуйте, суд примет решение не в вашу пользу, когда принято решение всем менять трубы, у вас не было права отказаться. К Вам предъявят претензию как к собственнику, а затем обратятся с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, в данном случае установка новых труб стоит в зависимости от Вашего желания. Оснований для взыскания с Вас денежных средств в качестве возмещения ущерба (в случае наличия данного ущерба) в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, исходя из обстоятельств изложенных в Вашем вопросе, не усматривается, поскольку отсутствует причинно следственная связь между Вашими действиями (бездействием) и наличием предполагаемого ущерба. Кроме того, в соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник действительно несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Трубы не входят в зону Вашей ответственности. В случае возможного обращения с исковым заявлением на Вас, рекомендую не игнорировать возможность обращения к адвокату (юристу) в Вашем регионе проживания.

Если хотите, можете поменять за их счет. То что судом грозятся, так это смешно, они делали ремонт, вот пускай теперь и расхлебывают. Стояк это общедомовое имущество и к нему применимы право общей собственности. Поэтому Ваши соседи однозначно не правы, а так же требования ст. 36 ЖК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если не топите, то не обращать внимание.

Это их проблемы.

Суд не поможет - нет заключения специалиста о необходимости поменять трубы.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Пусть сами ищут протечки в своих квартирах.

Здравствуйте. Заставить вас никто не сможет, даже суд. Если вам оплатят замену, либо поменяют за свой счет, то пожалуйста. А так зачем нам лишние затраты? Если хотят, то пусть обращаются в суд и там доказывают, что вы тоже обязаны поменять свои трубы.

Согласно ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.