Отец пытается выселить меня из квартиры - что делать и кто является ее собственником?

• г. Москва

Такая ситуация!

Мама является собственником квартиры в которой я живу и прописан, сама мама прописана в другом месте (другого жилья у меня нет). Так как она на данный момент является инвалидом первой группы, сделала завещание на меня, но как выяснилось в очередной ссоре с отцом (не бывшем мужем), то он сказал, что все не имущество он переписал на себя (у него оформлена доверенность как опекуна за ней по уходу, но сейчас мы не знаем, оформлялась ли это доверенность или обманом они переписали завещание). И вот отец пытается выгнать меня из квартиры, ссылаясь на то, что она его. Мама проживает тоже в ней с сиделкой. Квартира покупалась мне, но по ряду причин была оформлена на маму. Документы на квартиру давно забрал отец, мы даже не можем узнать собственник. И такой вопрос, имеет ли он право меня выселить, (если допустим он каким то образом переписал на себя квартиру, или завещание на него?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сделать запрос в УФРС и запросить на квартиру выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое им-во. Так вы узнаете, кто собственник квартиры. Если собственник ваша мама, то переживать вам не стоит, но только в том случае, если завещание мамой оформлено в здравом уме. если же опекунство мамы связано с болезнью психического характера, то к сожалению завещание может быть признано недействительным. Эти же последствия ожидают и все доверенности и договоры, оформленные вашей мамой будучи опекаемой. В отношении отца. В любом в случае в вашей ситуации нужно разбираться с документами. Одно можно сказать точно, если вы прописаны в квартире и там проживаете, отец не сможет вас выписать. В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать их в моей группе в контакте.

Добрый день.

Я не понял, мама признана недееспособной? Или нет?

Собственника можно узнать, запросив в МФЦ выписку из ЕГРП на квартиру, госпошлина - 200 руб., сведения предоставляются любому лицу.

Елена Петровна, добрый вечер! О том кто является собственником квартиры узнать легко, обратившись в ближайший центр - МФЦ. Документ называется выписка из ЕГРП. Далее, неплохо было бы отменить доверенность. Чтобы было всем спокойнее.

Узнать кто является собственником и на каком основании можно из выписки ЕГРП. В любом случае, следует предпринять все действия для оспаривания перехода права собственности. Если ее супруг являлся опекуном, то не мог без разрешения органов опеки оформить продажу. Если действовал по доверенности, то имеет значение, при каких обстоятельствах эта доверенность оформлялась. Так что необходимо выяснять все эти обстоятельства, после чего можно будет сформировать правовую позицию по Вашему делу и принять решение, как следует действовать дальше.