Как вернуть квартиру, переписанную на маму сокамерника в СИЗО?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы переписал (по договору купли-продажи) свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано, мой брат находясь в сизо написал доверенность что даёт согласие на то что бы квартиру переписали и его выписали от туда, по этой бумаге квартиру переписали но его не выписали. Наша мама переписала квартиру по договору купли-продажи, на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо признавать договор купли-продажи жилого помещения недействительным в судебном порядке на основании Гл.9 ГК РФ.

Добрый день.

Можно через суд.

Но процесс будет очень сложным. Сначала нужно собрать как можно больше доказательств, чтобы доказать, что воли на отчуждение недвижимости не было.

Потом идти в суд оспаривать сделку.

Олег, на мой взгляд Вам следует обращаться в полицию с соответствующим заявлением по вышеизложенным фактам. Возможно также обращение в суд и с иском об оспаривании сделки. Необходимо изучать документы и все обстоятельства дела. Очень странная история.

Здравствуйте Олег. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, так как добровольной воли собственника на отчуждение квартиры не было. Однако, дело очень сложное поэтому Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, который поможет в соборе доказательств, в частности нужно подтвердить факт что у собственника не было намерения на продажу жилья (она не подавала объявление о продаже и т.д.). Кроме того необходимо подать жалобу в прокуратуру и полицию пусть проведут проверку. Возможно в рамках проведения проверки будут установленны обстоятельства, которые будут доказательствами по гражданскому делу.