Как вернуть квартиру, переписанную на маму сокамерника в СИЗО?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы переписал (по договору купли-продажи) свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано, мой брат находясь в сизо написал доверенность что даёт согласие на то что бы квартиру переписали и его выписали от туда, по этой бумаге квартиру переписали но его не выписали. Наша мама переписала квартиру по договору купли-продажи, на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо признавать договор купли-продажи жилого помещения недействительным в судебном порядке на основании Гл.9 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно через суд.

Но процесс будет очень сложным. Сначала нужно собрать как можно больше доказательств, чтобы доказать, что воли на отчуждение недвижимости не было.

Потом идти в суд оспаривать сделку.

Спросить
Пожаловаться

Олег, на мой взгляд Вам следует обращаться в полицию с соответствующим заявлением по вышеизложенным фактам. Возможно также обращение в суд и с иском об оспаривании сделки. Необходимо изучать документы и все обстоятельства дела. Очень странная история.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, так как добровольной воли собственника на отчуждение квартиры не было. Однако, дело очень сложное поэтому Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, который поможет в соборе доказательств, в частности нужно подтвердить факт что у собственника не было намерения на продажу жилья (она не подавала объявление о продаже и т.д.). Кроме того необходимо подать жалобу в прокуратуру и полицию пусть проведут проверку. Возможно в рамках проведения проверки будут установленны обстоятельства, которые будут доказательствами по гражданскому делу.

Спросить
Пожаловаться

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы он переписал свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано. Наша мама переписала квартиру на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу квартиры. В ситуации 4 участника. Дедушка, моя мама (сноха), я (внучка), сын дедушки. Дедушка переписал квартиру на меня (на внучку), а я потом переписала на маму. В данный момент квартира оформлена на мою маму. А сын дедушки кричит что поднимет все суды и отсудит квартиру в свою пользу. На сколько это возможно?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Скажите пожалуйста, мой муж ранее сидел в тюрьме. На момент нахождения его там, на него оказывал давления сокамерник, проще сказать запугал и выманил у него большую сумму денег и сделал так что мы переписали на его родственников квартиру. Сокамерник еще сидит.

Сейчас хотим подать на него в суд и на его родню, по статье вымогательство. Вопрос вот в чем:

первое-реально ли вернуть назад квартиру?

Второе-муж сидел в другом городе, там где живут эти мошенники, подавать надо по нашему месту прописки или по их?

третье-дойдет ли наше заявления до следователя который на тот момент был у моего мужа?

Квартира была на маме. Сейчас брат грозится подать в суд для того чтобы заполучить часть стоимости от этой квартиры. Мама у меня жива и не согласно с этим.

Моя мама переписала свою квартиру на своего внука, который умер в день когда были готовы документы на квартиру. Мой брат вступил в наследство и теперь я боюсь, что мама может остаться без квартиры. Можно ли что-то сделать чтобы вернуть квартиру маме. Сложность еще и в том, что они проживают в Казахстане.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация!

Мама является собственником квартиры в которой я живу и прописан, сама мама прописана в другом месте (другого жилья у меня нет). Так как она на данный момент является инвалидом первой группы, сделала завещание на меня, но как выяснилось в очередной ссоре с отцом (не бывшем мужем), то он сказал, что все не имущество он переписал на себя (у него оформлена доверенность как опекуна за ней по уходу, но сейчас мы не знаем, оформлялась ли это доверенность или обманом они переписали завещание). И вот отец пытается выгнать меня из квартиры, ссылаясь на то, что она его. Мама проживает тоже в ней с сиделкой. Квартира покупалась мне, но по ряду причин была оформлена на маму. Документы на квартиру давно забрал отец, мы даже не можем узнать собственник. И такой вопрос, имеет ли он право меня выселить, (если допустим он каким то образом переписал на себя квартиру, или завещание на него?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение