Вопрос выкупа участка земли для собственности - правомерность позиции главы поселка и возможные действия

• г. Мотыгино

Имеем в деревне небольшой семейный магазин. Здание магазина в собственности, так же имеется разрешение на ввод в эксплуатацию. Работаем 2 месяца. Земля, на которой находится магазин в аренде у поселковой администрации. Созрел вопрос о выкупе данного участка в собственность. Написали заявление на имя главы поселка. Уже в течение месяца никакого ответа. При личном посещении главы он ответил, что у него много дел, не до нас. Правомерна ли данная позиция главы. Имеем ли мы первоочередное право выкупа данного участка. Так же глава грозит односторонним разрывом договора аренды, а как же нам быть, ведь у нас на участке уже стоит магазин в собственности. Что можно сделать, чтобы глава поселка дал разрешение на выкуп земли в собственность?. Заранее спасибо за консультацию. Галина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Галина. Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам в собственность земельного участка без проведения торгов, если Вы является собственником здания, строения которое находится на этом земельном участке. Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением (в 2-х экз. один экз. заявления с отметкой о принятии остается у вас) о предоставлении в собственность земельного участка и приложить к заявлению документ, подтверждающий что этот зем. участок находится в вашей собственности (выписка из ЕГРП). Если Вы уже подали эти документы и Администрация не реагирует тогда обращаться в суд с иском о бездействии Администрации и обязать ее заключить с вами договор купли-продажи.

С уважением!

Пехлич Роман Сергеевич.

Администрация, а в Вашем случае глава сельского поселения, обязан либо заключить с вами договор купли продажи земельного участка либо дать мотивированный отказ (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ) через 30 календарных дней после получения заявления. Если Вы сдавали заявление через канцелярию, то дата входящего и номер должны быть и на вашем экземпляре. Сошлитесь в заявлении на вышеуказанный закон.

Если собственник земли не реагирует на обращения арендатора, арендатор вправе обратиться в суд и в судебном порядке обязать арендодателя на подписание договора.