Мною был до срочно погашен кредит в сбербанке но страховой взнос мне отказались выплачивать 20000 что делать?

• г. Киров

Мною был до срочно погашен кредит в сбербанке но страховой взнос мне отказались выплачивать 20000 что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о возврат суммы страховки за неиспользованный период. Если страховая компания откажет, вы можете взыскать сумму страховки в судебном порядке.

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, откажут - исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Василий.

Это зависит от условий договора кредитования.

Вы можете написать претензию в банк и требовать вернуть страховой взнос.. если не вернут то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[quote]

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.[/quote]

Василий, вы можете вернуть денежки за неиспользованный период - это ваше право.

Для начала претензия досудебная, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, они у вас на руках?