Какую ответственность несет пристав за бездействие.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дисциплинарную, вплоть до увольнения

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Доброго времени суток! Если вина судебного пристава будет установлена, например судебным решением то можно предъявить убытки, материальный ущерб иные требования в результате таких бездействий.

Добрый день! За бездействия судебный пристав несет дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную. Все зависит от последствий бездействия.

Несет дисциплинарную ответственность.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.