С этой дарственной пойти в регистрационную палату и нам изменят свидетельства права собственности?

• г. Красногорск

В браке куплена квартира мной и мужем в равнодолевую собственность. Сейчас все хотим оформить на меня. Как это сделать? 1) У нотариуса составить дарственную? (налог 13% платить не нужно)? 2) с этой дарственной пойти в регистрационную палату и нам изменят свидетельства права собственности? С этого момента собственником буду только я? 3) В случае развода муж уже не сможет претендовать на долю в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вам нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Управление Росреестра (регистрационная палата). 1. Заверять у нотариуса не обязательно, договор дарения может составить любой юрист/адвокат. 2. С договором дарения (3 экземпляра), свидетельствами о долевой собственности, придёте в Управление Росреестра и там отдадите его на регистрацию, заполните заявления, уплатите госпошлины. Далее после регистрации вам выдадут одно свидетельство, где собственником будете только вы.

3. В случае развода муж не сможет претендовать на долю.

С Уважением, Колодко В.В.