Можно ли подать заявление на маму и сестру бывшего мужа по обвинениям во время суда о расторжении брака и требовать возмещения морального вреда?

• г. Иркутск

Моего бывшего мужа (07.11.16 принято заочное решение о расторжении брака) осудили по статья 132 часть 4 п.б (19.12.16).. во время судебного рассмотрения дела по существу, были зачитаны показания его сестры (по повестке в суд она не явилась) в которых она говорит, что я встречалась с посторонними мужчинами и давала повод для ревности, также в суде была допрошена мама бывшего мужа и она заявила, что у него инвалидность со справкой-олигофрен... медико-психологическая экспертиза признала его вменяемым с органическим повреждением мозга и расстройством личности... имею ли я право подать заявление на маму бывшего мужа и его сестру, если я с посторонними мужчинами не встречалась, а прожив в браке 8 лет, имея 2 несовершеннолетних детей от него не знала о наличии у него данного диагноза поставленного ему в детстве... ведь мои дочери теперь будут расти без отца... и могу ли я требовать возмещения морального вреда от его мамы, за то что она не сообщила мне об этом диагнозе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сообщить Вам о своем диагнозе должен был Ваш муж, а не его мама или сестра. Кроме того, за 8 лет проживания с ним в браке Вы не могли не заметить, что Ваш муж - олигофрен, даже если это у него олигофрения в степени легкой дебильности.

Но Вас, по-видимому устраивало, что муж у Вас дурачок.

Удачи Вам.

Доброго времени суток! Нет, такие требования скорее всего не будут удовлетворены судом - мама и сестра не несут ответственности за это - они не обязаны вам ничего сообщать о диагнозе мужа - они могли и не знать этого.

Добрый день. Вам в суде необходимо доказать факт причинения вам морального вреда тем, что была скрыта информация о состоянии здоровья. Так же вами не указана взаимосвязь между преступлением и обвинением вас в неверности мужу.