Можно ли подать заявление на маму и сестру бывшего мужа по обвинениям во время суда о расторжении брака и требовать возмещения морального вреда?

• г. Иркутск

Моего бывшего мужа (07.11.16 принято заочное решение о расторжении брака) осудили по статья 132 часть 4 п.б (19.12.16).. во время судебного рассмотрения дела по существу, были зачитаны показания его сестры (по повестке в суд она не явилась) в которых она говорит, что я встречалась с посторонними мужчинами и давала повод для ревности, также в суде была допрошена мама бывшего мужа и она заявила, что у него инвалидность со справкой-олигофрен... медико-психологическая экспертиза признала его вменяемым с органическим повреждением мозга и расстройством личности... имею ли я право подать заявление на маму бывшего мужа и его сестру, если я с посторонними мужчинами не встречалась, а прожив в браке 8 лет, имея 2 несовершеннолетних детей от него не знала о наличии у него данного диагноза поставленного ему в детстве... ведь мои дочери теперь будут расти без отца... и могу ли я требовать возмещения морального вреда от его мамы, за то что она не сообщила мне об этом диагнозе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сообщить Вам о своем диагнозе должен был Ваш муж, а не его мама или сестра. Кроме того, за 8 лет проживания с ним в браке Вы не могли не заметить, что Ваш муж - олигофрен, даже если это у него олигофрения в степени легкой дебильности.

Но Вас, по-видимому устраивало, что муж у Вас дурачок.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет, такие требования скорее всего не будут удовлетворены судом - мама и сестра не несут ответственности за это - они не обязаны вам ничего сообщать о диагнозе мужа - они могли и не знать этого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам в суде необходимо доказать факт причинения вам морального вреда тем, что была скрыта информация о состоянии здоровья. Так же вами не указана взаимосвязь между преступлением и обвинением вас в неверности мужу.

Спросить
Пожаловаться

Муж инвалид 2 группы, 23 августа 2016, моего мужа задержали по статья 132 часть 4 п. б, по моему заявлению в отношении 4 летней совместной дочери. Он дал признательные показания, медико психологическая экспертиза признала его вменяемым, но с расстройством психики, сейчас он в сизо. Срок содержания под стражей продлен до 23 декабря, следователь говорит что следствие окончено и дело передано в суд. когда состоится суд?

Бывший муж подал иск в суд на мою маму и сестру. Он требует с них деньги.

Иск удовлетворен. Он вложил часть денег в строительство дома на земле и фундаменте, которые принадлежат маме и сестре. Дом находится также в собственности и мамы и сестры. При этом в строительство часть денег вложили они. Хотя в деле указывается, что вкладывал только он. Иск был удовлетворен в сентябре. Суд удовлетворил жалобу исца и согласен, что ответчики должны заплатить ему втрое больше того, что он вложил! Как так?!? У него и доходов никогда таких не было! Часто не работал вообще. А сестра и мама о решение суда узнали случайно только сейчас. При этом в деле написано, что маму и сестру уведомили надлежащим образом о судебных заседаниях. По факту никто о дате заседаний не сообщал. Не было даже оповещений по телефону. Хотя номера телефонов известны исцу. Т.е. он мог намеренно их скрыть? Получается, что доказать маме и сестре, что они не знали о планируемых разбирательствах почти невозможно? Документы были получены только сегодня! Посоветовались с одним из адвокатов, он пояснил, что шансов почти нет. Неужели нельзя опротестовать заочное решение и шансов на это крайне мало?

Моей маме поставили диагноз склероз (умереное снижение интелектуально-мнестических функций) медико-социальной экспертизы, они пришли с этой комиссией на второй день после похорон отца. Меня там не было присутствовала моя сестра (которая сейчас, пропустив срок давности нас-ва,пытается доказать в суде, что мама была не дееспособная. Но мама всегда, даже на день смерти была в памяти. Могу ли я подать на сестру и эту комиссию в суд о возбуждении уголовного дела. Сестра наверняка знала, что делает, ей родители при жизни говорили, что квартира останется внуку, который за ними ухаживает. Она так же заранее знала, что всё что хочешь можно отсудить в суде. Как мне быть? Ведь сестра не принимала участия по уходу за двумя инв.1-гр.

Мама продала дорогую машину за 10 тыс руб гражданскому мужу своей дочери, моей сестре (сестра была в курсе, что у мамы психическое расстройство, возможно она и уговорила продать). Затем суд признал маму недееспособной. Сожитель (гражданский муж) продал машину сестре. Можно ли признать сделку недействительной? Спасибо за ответ.

Отец оставил завещание на всё своё имущество сестре.

Так же выяснилось со слов мамы и сестры, что было две доверенности на маму и сестру на получение денежных средств со счета отца. Деньги были сняты сестрой по доверенности в день смерти отца или на след день. Мама в курсе и против снятия денег ничего не имеет.

Я являюсь сыном умершего отца и своей мамы также родным братом своей сестры. Проживаю отдельно, в квартире отца не прописан и доли не имею. Инвалидности и пенсии не имею. Работоспособный мужчина!

Сестра на контакт не идет, общаться не желает! Ссылается на то что квартира будет теперь её и общение не требуется. Мама на стороне сестры. Вопрос: Есть ли смысл бороться за справедливость?

Моего сына мам аева ивана осудили в г крвсноярске за убийство мужчины он проходил психиатрическую экспердизу где было написано что у него психическое растройство и тут же написали что был вменяемый а до этого была экспертиза в 2008 г где ему был поставлен диагноз раздвоение личности суд ему определил 8 лет строгово режима должен ли суд отправить его на лечение место тюрьмы.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности одна шестая часть квартиры (39 мкв), которая ей перешла от двоюродной бабушки. ОСТАЛЬНЫЕ пять шестых принадлежат родной сестре моей мамы. Теперь сестра мамы предлагает маме продать одну пятую. Мама отказывается продавать, т.к. ее не устраивает сумма, предлагаемая сестрой. Сестра грозит, что подает в суд и мамину долю в суде признают незначительной. И моя мать останется и без доли, и на нее лягут все судебные издержки (в т.ч. оплата адвоката сестры). Возможно ли такое решение суда? КАКИЕ последствия будут для мамы, если мама не продаст сою долю сестре. Кроме того, это доля в собственности у мамы 4 года, и она не платила ком. услуги. Все это время (набежало 6 000 р. за весь период). Это может повлиять на решение суда.

Я сестра и в отношении своего родного брата по первой экспертизе по уголовному делу статья 228 часть 1 являюсь его законным представителем а по двум следующим где его признают вменяемым я им не являюсь имею ли я право защищать его интересы если мои объяснения в материалах суда присутствуют имею ли я право ознакомиться с материалами дела мой брат признан вменяемым но при этом имеет психическое расстройство личности органическое расстройство личности т е страдает провалом памяти подскажите пожалуйста и еще один важный момент его опрашивал а вернее дал подписать показания которые давал мой брат полгода назад до заболевания и имели ли право это делать без моего присутствия и выдавать ему обвинительное заключение и теперь моему брату грозит лишение свободы но не лечение спасибо.

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение