Расчет налогов при продаже недвижимости в рамках обмена долей и при наличии двух квартир в собственности
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации с точки зрения начисления и уплаты налогов.

Совместно с несовершеннолетним ребёнком в равных долях я являлся собственником квартиры, которая была в собственности (по приватизации) менее 3-х лет. Для возможности продажи данной квартиры доля ребёнка была по договору мены обменяна на 1/2 доли квартиры моего отца. Таким образом собственниками квартиры для продажи стали два совершеннолетних человека (я и мой отец). По договору мены - доли в обеих квартирах были оценены одинаково - по 900 тысяч рублей. Далее квартира была продана за 1 миллион рублей. При этом договор купли-продажи заключался в равных долях от меня и моего отца. Одновременно с этим в текущем году мной также за 1 миллион рублей была продана ещё одна квартира, в которой я являлся единственным собственником. Эта квартира была куплена мной за 1 миллион рублей и находилась в собственности менее 3-х лет.

Подскажите, пожалуйста, каким образом и в каком размере будет расчитываться налог на продажу недвижимости с учётом возможных налоговых вычетов? Сколько должен буду заплатить я и сколько мой отец? Будет ли каким-то образом рассчитываться налог за обменянную долю квартиры, принадлежавшую ребёнку? Как рассчитывается налог по договору мены?

Спасибо! Как правильно рассчитать сумму налогов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис.Не переживайте.Вам придёт требование об уплате налога где будет указана сумма исчисленного и подлежащего уплате налога.