Определение ответственности и режима общения при оплате лекарств и имеющихся противопоказаниях

• г. Тымовское

Бывший муж платит алименты а я ребенка лечу у алерголога он должен оплачивать лекарства? И если он хочет брать ребенка а у нас есть многие противопаказание алерголога у него питание другое и нельзя чтобы были собаки в доме. Я ему могу запретить брать ребенка и видится на моей территории и при моем присутствие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подать иск в суд и взыскать алименты порядка 15 тысяч в меся. Это при правильном составлении иска и его мотивировке. Порядок встреч также через суд устанавливается. Могут установить и на Ваших условиях.

Здравствуйте! Имеете право взыскать дополнительные расходы на лекарства. Если имеется спор о прядка общения с ребенком, то можете установить порядок общения в судебном порядке.

Здравствуйте. СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

СК РФ:

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Помимо алиментов вы можете взыскать через суд затраты на приобретение лекарств. Порядок общения с ребенком определяется соглашением между родителями при отсутствии соглашения органами опеки или судом с учетом интересов ребенка. Ваши доводы подтвержденные медицинскими документами могут быть учтены.