Я, мой супруг и ребенок, которому исполнится 14 лет в январе 2011 года, проживаем 5 лет в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой супруг и ребенок, которому исполнится 14 лет в январе 2011 года, проживаем 5 лет в Санкт-Петербурге. Мы граждане России. Постоянная регистрация в Краснодарском крае. В Санкт-Петербурге у нас временная регистрация, возможно ли получение паспорта сыном в Санкт-Петербурге, если родственники его зарегистрируют постоянно на территории Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, п. 15 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного Приказом ФМС от 07.12.2009 г. № 339).

Паспорта выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства.

(п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного Приказом ФМС от 07.12.2009 г. № 339).

Таким образом, отсутствие у Вашего сына регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) в г. Санкт-Петербург, не может в данном случае рассматриваться как основание для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ должностными лицами территориальных органов ФМС. То есть, Ваш сын сможет получить паспорт в г. Санкт-Петербург, независимо от регистрации по месту жительства.

Разница в получении паспорта Вашим сыном в территориальном органе ФМС по месту жительства (в Краснодарском крае) от территориального органа ФМС по месту пребывания (в г. Санкт-Петербург), будет заключаться в сроке изготовления указанного документа (по месту жительства - до 10 дней, по месту пребывания - до 2 месяцев).

Удачи Вам и Вашему сыну!

С уважением, Василий Петрович!