Материнский капитал выдаётся на второго ребёнка, если первый ребёнок прожил три дня и умер?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на дополнительные меры господдержки.

Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими рождение детей, то есть свидетельствами о рождении (либо их дубликатами), для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, невзирая на наличие у вас свидетельства о смерти ребенка.

Здравствуйте! Да,выдается, материнский капитал на второго ребенка, если на первого ребенка получено свидетельство о рождении.№256-ФЗ от 29 декабря 2006 года.