Нужно ли платить налог за продажу акций физического лица другому физическому лицу по передаточному акту?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог на доходы не надо платить, если акции были в собственности не менее 5 лет и эти акции указаны в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ.

Акции Роснефти относятся к акциям, указанным в статье 284.2 нк рф, но владеют ими более 10 лет. Тогда как с уплатой налога?

Здравствуйте! Платить налог за продажу акций физического лица другому физическому лицу по передаточному акту не нужно однозначно.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.

Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, Вы должны будете заплатить НДФЛ с разницы между стоимостью реализованных акций и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение данных акций.