Профессионал работы на компьютерной томографии переводят в детскую поликлинику - правильное решение или нет?

• г. Уфа

Я работаю рентгенолаборантом компьютерной томографии с 2007 г. сегодня начальник отдела кадров вызвала к себе и объявила, что меня переводят в детскую поликлинику ретгенолаборантом, мотивируя что ротация кадров. Правильно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что значит правильно?

Если вас это устраивает, то правильно...

А вообще объяснение ротацией - обычный бред чиновника, чтобы запудрить мозги.

Перевести вас на новое рабочее место могут только с вашего СОГЛАСИЯ!!!

Не хотите переводиться, и не смогут перевести.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В данном случае может быть перевод, который регулируется статьями 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), с которыми Вам следует внимательно самой ознакомиться.

Ротация кадров (от лат. rotatio — круговое движение) - метод формально-номенклатурного прохождения ключевых должностей специалистами различных уровней для ускорения своего служебно-профессионального роста.

В Трудовом кодексе РФ нет такого понятия, как "ротация кадров".

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Работодатель в указанном Вами случае может воспользоваться при наличии оснований (основания зависят во многом от работодателя) в указанном Вами случае и положениями статьи 74 ТК.

К сожалению слишком мало у Вас информации о своей работе, о трудовом договоре, о месте работы, о том, каким образом начальник о.к. Вам эту новость преподнес (на словах или письменно в виде уведомления), что бы можно было Вам более объективно разъяснить этот не простой вопрос.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.