Проблемы с доставкой заявления об отказе страховки ОСАГО - что делать?

• г. Краснодар

Моему мужу при оформлении страховки осаго на 3 месяца в росгосстрах втюхали (по-другому и сказать нельзя) 2 дополнительные страховки на сумму 4700, а сама страховка обошлась чуть меньше двух тысяч рублей. Мы почитали на официальном сайте росгосстраха, что если написать заявление об отказе на данные страховки в течение 5 рабочих дней, то сумму за них вернут в полном объёме. Сами мы проживаем в Новороссийске, а отдел, куда отправляются претензии, находится в г.Краснодаре. Для ускорения процесса мы отправили заявление по ems-почте, нас уверили, что данный метод доставки занимает 2-3 дня. Мы согласились, т.к.как раз укладывались в период, заданный законом и росгосстрахом (период охлаждения). Письмо мы отправили 7 декабря, это был третий день периода охлаждения. Сейчас 20 число, а письмо до сих пор не доставили адресату! Подскажите что делать в такой ситуации? Требовать возмещение убытков от почты теперь или ждать официального ответа от росгосстраха. P.s. в интернете по нашему отправлению каждые 2-3 дня поступает информация, что наше письмо передано карьеру, и потом пишет, что была неудачная попытка вручения.

Ответы на вопрос (4):

В гражданском праве считается, что срок соблюден, если ты успел отправить в этот срок почтой документ.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

В данном случае для возврата денег по страховке необходимо уже обращаться в суд с исковым заявлением, свое обязательство Вы выполнили.

Не понятно, почему вы не оставили заявление в офисе, где заключали договор ОСАГО? Курьерские службы отказались доставлять почту в РГС г. Краснодара, т.к. принимать курьеров без очереди в страховой не хотят, а ждать более 20 мин. курьер не может, возможно отправление вернется вам обратно. Сделайте запрос на почту о дате отправления и причине невручения. Если заявление вернется-можете направить повторно обычной почтой с описью и уведомлением (забирают с почты не сразу)

В городе по месту обращались в РГС, там сказали писать письма в Краснодар, что мы и сделали.