Возможные препятствия при покупке квартиры - сохранение права проживания прежних владельцев и срок решения суда

• г. Ульяновск

Хочу купить квартиру, у продавца договор купли продажи с прежними владельцами в котором есть пункт, что они предыдущие владельцы сохраняют право проживания в квартире, продавец выписывает их по суду, разговаривал с помощником судьи тот сказал что их на самом деле выпишут без проблем, но решение суда будет только после нового года, а купить мне нужно сейчас, чем чревато, вроде как сказали что этот пункт договора ничтожный, т.к. они не члены его семьи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, что то более или менее точно вам ответить, юрист может только ознакомившись хотя бы с исковым заявлением, а помощник не имел права вам давать такой ответ.

А могут и не выписать возможно у граждан есть право пожизненного проживания и пользования жилым помещением все может быть

Удачи Вам!!!

До вступления решения суда в законную силу (а это может быть после судебного акта апелляции) прежние владельцы будут проживать в данной квартире. Также существует риск того, что Вам придется выселять их принудительно с помощью судебных приставов. Кроме того, у них может быть право пожизненного проживания и тогда их не выпишут.

чем чревато, вроде как сказали что этот пункт договора ничтожный, т.к. они не члены его семьи?

Здравствуйте, Владимир!

Скорее всего, бывшие владельцы не расплатились с прежними собственниками квартиры полностью до ее отчуждения и регистрации в росреестре. Нужно этот момент уточнить у Вашего продавца.

В любом случае юристу необходимо видеть документы на квартиру. Обратитесь на очную консультацию к юристам.