Есть также пункт где прописано что задолженность по квартире отсуттсвует и что продавец обязан выписаться из квартиры тоже в теч.

• г. Белгород

Мною была куплена квартира 15.12.2011. В договоре купли-продаже есть пункт, кот. мы с продавцом заранее обсудили: продавец имеет право находится в данной квартире в теч. 60 дней с момента подписания данного договора. Есть также пункт где прописано что задолженность по квартире отсуттсвует и что продавец обязан выписаться из квартиры тоже в теч. 60 дней. До сегодняшнего момента (14.03.2012 г. ) продавец все еще зарегистрирован в квартире. Я знаю что могу подать з-е в суд и на основании суд. решения продавца выпишут.

Подскажите пож. то, что он прописан какие права это продавцу дают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Если переход права собственности зарегистрирован, и у Вас имеется свидетельство о госрегистрации права собственности, то никаких прав бывший владелец не имеет. Обращайтесь в суд, прекращайте судебным решеним право пользования квартирой и взыскивайте платежи по квартплате за период с 15.03.2012 года и на момент вынесения решения судом.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

У продавца квартира еще строится, продавцу квартира принадлежит на основании договора уступки, право собственности не зарегистрировано. Может ли продавец заключить предварительный договор купли продажи квартиры, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Пытаюсь составить договор купли продажи квартиры. Квартиру Продавец покупал следующим образом: 1/2 по договору купли-продажи от 2002 г., а другая половина куплена им в 2013 г. Вот и задумалась, как печатать п.2 договора Указанная квартира принадлежит Продавцу на основании договоров... и оба договора перечислить? Свидетельства о регистрации права тоже два...

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Срок заключения основного договора указан до 20 августа 2012 года (Продавец должен вступить в наследство на квартиру после 29 апреля 2012 года). Телеграмму Продавцу я отправила /ответа нет/. Когда я могу подать исковое заявление в суд / только после 29 апреля/? Могу ли я подать иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи на основании заключенного ранее предварительного договора купли-продажи и признании права собственности на квартиру? Будет ли правомерным требование о признании права собственности на квартиру? Когда я обращусь в суд на квартиру наложат арест (иначе Продавец сможет продать квартиру третьим лицам?). С уважением. Оксана.

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Понравившаяся мне квартира тоже находится в ипотеке. Сумма для погашения кредита продавца у меня имеется. В банке сказали, что для погашения кредита продавца необходимо составить предварительный договор купли-продажи. Будет ли отличаться данный договор от обычного договора купли-продажи, поскольку на момент составления договора квартира находится в залоге у банка, продавец не является полноправным владельцем квартиры и не имеет права производить продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение