Есть ли смысл брать справки из псих и наркодиспансера в этот день при подписании договора?

• г. Москва

Хочу купить квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме.

И добавить туда пункт с правом пользования и проживания бывшего владельца.

Является ли этот пункт обременением при регистрации договора.

Продавец живет один с 1994 года и прописан один, детей нет. Есть сестра живет отдельно с которой не общаются (хотя сестра украла документы на квартиру)

МЫ уже поличили дубликаты договора от нотариуса который в 1994 году регистрировал сделку.

И еще как обезопасить себя от родственников продавца (если они через суд захотят отсудить квартиру)

Есть ли смысл брать справки из псих и наркодиспансера в этот день при подписании договора?

Нужно ли составлять отдельно АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ЕЩЕ расписку продавцу в получении денег со свидетелями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием договора купли-продажи жилого помещения является условие о праве проживания в квартире граждан. Если хотите закрепить право бывшего собственника, то отдельным пунктом прописывайте условие " ФИО бывшего собственника имеет право пожизненного проживания в продаваемой им квартире по адресу ,,,". Обременением это условие является для Вас. Квартиру можно продавать с составлением акта приема-передачи, либо без такового. Если акт составляется - он должен быть предоставлен в рег.палату., если не составляется - об этом должна быть отметка в договоре - "квартира передается покупателюю без передаточного акта".. Что касается оспаривания сделки - если есть хоть малейшее опасение в здоровье продавца - обязательно запаситесь не справкой, а как минимум живой консультацией врача-психиатора при заключении сделки (желательно за пару дней до или после регистрации сделки). Это конечно же не гарантия, но большая подстраховка в случае спора по сделке.