Вопрос по ипотеке - Может ли суд забрать жилье, принадлежащее детям в случае просрочки кредитных платежей?

• г. Челябинск

День добрый. Проблема такая. У меня в собственности есть доля в комнате так же собственниками этой комнаты являются мои дети и муж у каждого по 1/4. мы там не прописаны. Комната куплена полностью за материнский капитал. У меня сильные финансовые трудности и я иногдане могу платить кредиты. Платить конечно плачу но отстают по просрочки на месяц. Банк угрожает судом. Знаю что суд не может забрать то жилье где прописаны маленькие дети. А может ли суд забрать жилье где дети являются собственниками?

Ответы на вопрос (4):

Собственность детей - это собственность детей, а вы отвечаете по своим кредитным обязательствам самостоятельно. Взыскание может быть обращено только на вашу долю собственности, в Независимости от того прописаны ли дети в квартире или нет, за исключением случая, если это ваше единственное жилье.

Здраствуйте, Елена. Нельзя отобрать не то жильё, где прописаны маленькие дети, а то жильё, которое является единственным. Поэтому никто Вашу комнату не отберёт.

Ничего не платите, сейчас, внося какие-то суммы, вы оплачиваете только пени, штрафы, неустойку, при этом долг не уменьшается, пусть банк обращается в суд, платить будете по исполнительному листу приставам, единственное жилье ни у детей, ни у взрослых изъять в счет погашения долга нельзя.

У меня сильные финансовые трудности и я иногдане могу платить кредиты. Платить конечно плачу но отстают по просрочки на месяц. Банк угрожает судом. Знаю что суд не может забрать то жилье где прописаны маленькие дети. А может ли суд забрать жилье где дети являются собственниками?

Здравствуйте Елена, вам не чего бояться за жилье никто у вас его не отберет, если оно не в залоге или ипотеке. Пусть обращаются в суд, в суде заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о снижении штрафов и пени.