Пособие на погребение для вкладчика Сбербанка - что происходит, если все счета закрыты?
199₽ VIP

• г. Орёл

Положено ли пособие на погребение вкладчику Сбербанка если на момент смерти вкладчика все его счета в сбербанке были закрыты? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, положено 6000 но только в том случае. Если у него был вклад на 1991 год. на основании Федерального закона № 73-ФЗ от 10 мая 1995 года “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации” Мы рады ответить на ваши вопросы.

Положено обязательно пособие в размере 6000 рублей от Сбербанка и обязательно. Если у него были любые вклады (закрытые не закрытые) на

1991 год. на основании Федерального закона № 73-ФЗ от 10 мая 1995 года “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации”

Это помимо всех остальных пособий

Это компенсация за " сгоревшие" вклады умершего от государства, которую от его имени выплачивает наследникам Сбербанк

Закон" О погребении" никакого отношения к сбербанку не имеет.

Здравствуйте. Если умерший не является владельцем вклада, из за того, что закрыты все счета то нет, т.к в нижеприведенном законе указываются конкретно владельцы вклада.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. В случае смерти в 2001 - 2016 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Обратитесь по этому вопросу в подразделение Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вклада.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

Здравствуйте, Владимир!

В Федеральном законе от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ

"О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" не содержится такого положения о выплате пособия в размере 6000 руб. Тем более не положено никакого пособия вкладчику Сбербанка на погребение.

Пособие на погребение выплачивается на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

[u][/u]