Возможность внесения изменений в договор купли-продажи нежилого помещения при реализации арендатором преимущественного права на приобретение с условием о залоге - обнаружена ошибка в приложении к договору, заявленные

• г. Благовещенск

Можно ли вносить изменения (дополнения) в договор купли-продажи нежилого помещения при реализации арендатором преимущественного права на приобретение арендуемого имущества с условием о залоге. (выявлена неточность в приложении при начислении процентов-завышены % в два раза). Договор прошел госрегистрацию в Управлении Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии по Амурской области.

Ответы на вопрос (2):

До момента полного исполнения обязательств по договору правомерно вносить в него изменения путем заключения дополнительного соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Добрый день. Если при заключении договора не было допущено нарушение закона, то все изменения - через дополнительное соглашение сторон договора. Если закон был нарушен, то надо в суде признавать сделку частично недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.