Возможно ли обязать одного супруга выдать разрешение на выезд ребенка?

• г. Краснодар

Суть вопроса в следующем. Может ли один супруг обязать другого супруга выдать ему разрешение на выезд ребенка аргументируя это тем, что препятствие выдачи разрешение нарушает права ребенка в свободном передвижении. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, суть ответа в том что вашего согласия и разрешения, никто и не должен спрашивать. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114 - ФЗ предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», родители ребенка должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Кроме того, п.1 ст.63, п.1 ст.64, п.6 ст.148.1 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагают на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание.