Как зарегистрироваться временно по месту пребывания в Ростове, не имея постоянной регистрации?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю и работаю в Ростове, а постоянно прописан в частном доме в Свердловской обл. Дом продаётся, в связи с чем я должен выписаться в ближайшее время! Купить жильё в Ростове не имею возможности, поэтому постоянной регистрации у меня не будет. Могу ли я регистрироваться временно по месту пребывания в Ростове, не имея постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Постоянная регистрация не обязательна. Сам институт регистрации (по месту жительства, либо временная регистрация) служит, прежде всего, правоохранительным целям государства. То есть, необходимо соблюдать временные ограничения по поводу пребывания в месте нахождения, с соответствующим соблюдением уведомления органов миграционной службы о данном факте.

По поводу Вашего вопроса об обязательственности постоянной регистрации: на территории РФ обязательная регистрация не требуется. Она будет постоянной, например, если Вы в определенном субъекте РФ получили в собственность объект недвижимого жилого имущества. В другом субъекте или же местности - другой. Даже 10 домов, 5 квартир и т.п. То Вы сам вправе определить постоянную регистрацию в одном из домов (квартир).

Зачастую происходит в контролирующих органах путаница (а более - непонимание) в силу правовой неграмотности исполнительного органа о сущности регистрации (прописки) граждан РФ. От сюда и все проблемы. Которые ренаются (успешно) в суде.