Возможен ли раздел имущества в настоящее время для обеспечения жильем с детьми?

• г. Москва

Ещё очень важный вопрос есть.. у меня сейчас нету жилья. В браке был куплен дом. Муж когда заявление на развод когда меня заставлял писать на заочный развод заставил написать вроде в 2011 году что я не претендую на раздел имущества.

Раздел имущества можно делать сейчас?

Чтобы было жить где с детьми.

Ответы на вопрос (6):

Что значит написать на заочный развод? Нет такого понятия. Если у вас есть брачный контракт или соглашение о разделе имущества, то им и следует руководствоваться. Если не заключали такие соглашения, то можете смело подавать в суд на раздел имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Здравствуйте, Марина! Вам нужно подавать иск в суд о разделе совместного имущества. Но тут есть нюансы, так как делится не только имущество, но и долги. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!