Можно ли учителю вести аудиозапись уроков для защиты себя и нарушаются ли при этом права детей?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю учителем. И сейчас много говорят о том, что учителя ущемляют права детей, могут оскорбить и все в этом роде. Естественно это не обошло и нас стороной, был поднят вопрос об этом на педагогическом совете. Где было сказано, что закон будет в любом случае на стороне ребенка. И у меня поэтому поводу такой вопрос. Могу ли я во время урока вести аудиозапись (так как я хочу обезопасить себя, потому что кто-то может мои замечания расценить как нарушения его прав), буду ли я нарушать права детей. Это будет делаться не тайно, дети будут предупреждены о том, что идет аудиозапись. И если можно указать к какому закону можно обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Вы можете делать запись на диктофон, предупреждать об этом не обязательно. Такая запись в спорной ситуации будет доказательством.