Проблемы с новым начальником - как избежать увольнения и сохранить место работы

• г. Ханты-Мансийск

В компании работаю четвёртый год. Никаких нареканий со стороны работодателя не было. Но сейчас нового начальника не устраивает моя работа. Всячески придирается, уже написано на меня дисциплинарное взыскание. Работаю по повышенному уровню, во время отпуска начальника всегда его заменяю. Начальник предложил мне написать заявление по собственному, я отказалась. Какие меры мне предпринять, чтобы не попасть под увольнение, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка одна, очень не хочется терять эту работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгения Юрьевна!

Тут сложно Вам что-то дельное посоветовать. Исполняйте свои трудовые обязангости. Дициплинарные взыскания действуют один год.

В случае "надуманного" нарушения норм труда - и увольнения обратитесь в суд. За трудовые споры госпошлина не платиться.

Ст. 194 ТК РФ

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Для применения дисциплинарного взыскание, нужны основания. Работодатель Вас уволить просто так не может. Потом можно в суде восстановить Вас на работу и взыскать вынужденный прогул. Вам нужно в силу ст. 57 ТК РФ и должностной инструкцией исполнять обязанности.