7 нюансов аренды коммерческого помещения, на которые нужно обратить внимание
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Хочу заключить договор аренды коммерч помещения. На что надо обратить внимание? Есть ли какие-то нюансы, несоблюдение которых чревато неприятными последствиями?

Ответы на вопрос (6):

Обращайте внимание на срок, порядок расторжения, штрафные санкции (ст. 330 ГК РФ). Ну и в целом внимательно читайте договор.

Это лучший ответ

Обратите внимание на определение предмета аренды (надо четко указать, что именно передается) по ст. 606 ГК РФ. Также надо указать арендную плату или порядок ее определения. Смотрите ответственность и возможность одностороннего расторжения. Ну а особое внимание надо уделить государственной регистрации договора: Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если Вы намерены делать это самостоятельно (без юриста), то Вам следует самостоятельно изучить нормы параграфа 1 главы 39 Гражданского кодекса РФ. Первое, на что следует обратить внимание:

"В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным".

(п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Забавно, но Вы даже не сказали, на стороне арендатора или арендодателя Вы выступаете. :) Могу только предполагать, что на стороне арендатора.

Я бы на Вашем месте не торопилась подписывать договор, но попросила бы у второй стороны ПРОЕКТ договора аренды для изучения его компетентным лицом - юристом. И выслушала бы его советы и замечания. Удачи!

Здравствуйте,

Нужно обращать внимание на такие условия договора как..

3 ст. 607 ГК В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если договор аренды заключается на 11 мес., то его регистрировать не нужно. Если же больше года, то подлежит государственной регистрации.

Есть ли условие по одностороннему изменению арендной платы.

По общему правилу арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду нежилого помещения, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра помещения при заключении договора или передаче помещения в аренду (п. 2 ст. 612 ГК РФ).

В связи с этим рекомендуется максимально подробно прописывать техническое состояние помещения при его передаче арендатору.

Условия и порядок расторжения.

Лучше конечно вам с проектом договора обратиться к юристу лично для анализа условий и составления протокола разногласий в случае необходимости.

Здравствуйте, Андрей!

Обратите внимание:

- на срок действия договора,

- порядок досрочного расторжения договора-порядок передачи помещения при заключении договора и расторжении его (очень важно!!!)-порядок оплаты аренды, что входит в арендную плату, кто будет оплачивать коммунальные платежи-ответственность за ненадлежащее исполнение договора-порядок разрешения споров.

Нюансов очень много! Читайте внимательно каждый пункт договора. Обязательно составляйте акт приема-передачи помещения с подробным его описанием. Идеально, если будут прилагаться фото.

Внимательно ознакомьтесь с главой 34 ГК РФ (касается аренды).

Здравствуйте.

Основным из особенностей договора аренды является срок, на который договор заключается. Этот срок не может превышать 1 (год), если вы не хотите регистрировать договор в Росреестре.

Договоры, заключенные на срок более 1 года подлежат обязательно регистрации:

В соответствии с пунктом 2 статьи

651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) договор

аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит

государственной регистрации и считается заключенным с момента такой

регистрации.

В тексте договора аренды обязательно следует определить, в чьи обязанности будет входить уплата (компенсация) коммунальных платежей, а также входят ли такие платежи в сумму аренды или нет.

Договор должен быть подписан уполномоченным на то лицом. Если представитель действует на основании доверенности, то такая доверенность (оригинал или заверенная копия) должна быть приложена к договору. Иначе потом сложно будет доказать, что лицо было наделено какими-либо полномочиями.

Если передаваемое помещение содержит какие-либо предметы мебели, то их стоит зафиксировать в акте передаче в том случае, если они будут также переданы вместе с помещением в аренду. Стоимость аренды за предметы мебели также либо включить в стоимость аренды, либо вынести отдельно.

Обязательно стоит предусмотреть износ помещения с учетом его правильного использования.

Укажите цели использования, чтобы потом у арендодателя не возникло вопросов, почему именно этой деятельностью вы занимаетесь в его помещении.

По арендным платежам в тексте договора должно быть: сумма, что входит в платежи, сроки платежей, способ оплаты, а также способ изменения и период/порядок изменения арендной платы.

Можно предусмотреть право субаренды.

В тексте договора также можно оговорить затраты по содержанию имущества: капитальный ремонт проводит собственник, а вот текущий ремонт может быть отнесен на счет арендатора. И прописать внесение неотделимых и отделимых улучшений и их судьбу после расторжения договора.

Статья 616 ГК РФ возлагает на арендодателя обязанность проводить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а на арендатора – обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Но если арендодатель и арендатор установят в договоре аренды иные условия перераспределения этих расходов, то будут применяться соответственно условия договора.

Согласно п. 1 ст. 616 ГК РФ сроки проведения капитального ремонта устанавливаются договором аренды. В случаях если договором срок не определен или вызван неотложной необходимостью, ремонт должен быть проведен в разумный срок.

А также в тексте договора должны быть условия о прекращении договора аренды, о его досрочном расторжении по инициативе каждой из сторон. А также сроки уведомления стороны в случае прекращения договора аренды другой стороной.