Вопрос заключается в том, могу ли я выдать кредит на 3000000 рублей лицу, лишенному дееспособности

• г. Нижний Новгород

Я работаю сотрудником банка ко мне пришёл человек получать кредит, и сказал, что он лишён дееспособности. Мне выдавать кредит или нет на 3000000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Я работаю сотрудником банка ко мне пришёл человек получать кредит, и сказал, что он лишён дееспособности. Мне выдавать кредит или нет на 3000000 рублей?

Можете выдавать, потом сами же его и выплачивать будете.

Не стоит. Статья 29 ГК РФ - Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.