Вопрос об использовании государственной символики РФ на карте мира для дизайнерских целей без нецензурных и оскорбительных изображений

• г. Пенза

Могу ли я использовать гос символику флаг и герб для обозначения РФ на карте мира (карта выставлена на сайте) просто дизайнерское решение никаких надругательств и прочей нечисти.

Ответы на вопрос (1):

Допустимые случаи использования Государственного флага.

Для органов федеральной исполнительной власти.

Изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Недопустимые случаи использования Государственного флага.

Общие.

Не допускается:

1) надругательство над Государственным флагом;

2) использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.);

3) нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами.

Для органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации.

Не допускается:

1) идентичность флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования и любого другого флага Государственному флагу;

2) использование Государственного флага в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Хотя Закон о Государственном флаге оставляет возможность определенных вольностей в использовании флага, проявлением настоящего уважения к флагу со стороны официальных пользователей – федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации – является строгое следование закону, стремление избегать излишнего, не предусмотренного законом тиражирования флага и, с другой стороны, четкое использование флага в случаях предусмотренных законом. Вольности допустимы для частных граждан, в меньшей степени – организаций, учреждений и предприятий.

С ноября 2008 года гражданам и их объединениям было разрешено использовать Государственный флаг и его изображения, – до этого таким правом обладали только официальные структуры (Федеральный конституционный закон от 8 ноября 2008 г. № 4-ФКЗ "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации"). Суды подтверждают правомерность таких действий (постановление ВС Республики Мордовия от 24 сентября 2013 г. № 4-а-161).

Государственный флаг, также как и Государственный герб и изображения, сходные с ними до степени смешения, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака (пп.1 п. 2 ст. 1483 ГК РФ) и не являются объектами авторских прав (пп. 2 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).

В сентябре 2013 года КС РФ в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций (Определение КС РФ от 24 сентября 2013 г. № 1311-О). Ранее КС РФ также неоднократно подчеркивал этот вывод в своих актах (Определение КС РФ от 15 июля 2004 года № 249-О, Определение КС РФ от 29 мая 2012 года № 1037-О, Определение КС РФ от 17 июля 2012 года № 1343-О).

ВС РФ поддержал эти доводы, подчеркнув, что обычным гражданам и их объединениям запрещено использовать не только непосредственно изображение Государственного герба, но и другие схожие до степени смешения изображения (Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 г. (утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 г.).