Как подать апелляцию, если срок вынесения постановления суда прошел до получения повестки?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня вопрос, у меня сегодня состоялся суд 264,1 но постановление выписано 5 декабря, как же могу подать апеляцию, если она 10 суток, а вызвали меня только сегодня повесткой?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы с момента оглашения приговора.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

У Вас срок не пропущен.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Обжалуйте, если надо - восстанавливайте срок на обжалование. За управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Срок обжалования приговора 10 суток, если Вы об этом. Если Вас привлекли к административной ответственности, то постановление о привлечении в уголовном процессе не имеет заранее установленной силы, так что обжаловать в целях доказывания собственной невиновности нет смысла.

Адвокат Карафелов

Главная

О сайте

Рубрики

Без рубрики

Действие УПК РФ в пространстве

Действие УПК РФ во времени

История принятия

Новости по теме

Отличие от предыдущих УПК

Статьи УПК РФ

Структура УПК

Текст УПК РФ с комментариями

Уголовное Законодательство РФ

Кодексы

Текст УК РФ

Текст УИК РФ

Текст АПК РФ

Текст СК РФ

Текст ТрК РФ

Текст ТК РФ

Текст ГК РФ Ч. 1

Текст ГК РФ Ч. 2

Текст ГК РФ Ч. 3

Текст ГК РФ Ч. 4

Текст ГПК РФ

Текст КоАП РФ

Архивы

Июнь 2014

Май 2014

Апрель 2014

Март 2014

Апрель 2011

Февраль 2011

Сентябрь 2010

Метки

АИДАДУБАЙ АУДИТПОСТ Родители просят защиты УК РФ Юридическая консультация бесплатно аутсорсинг бухгалтерии бухгалтерское обслуживание бухгалтерское сопровождение во времени в пространстве досудебное производство история кодифицированный нормативный акт отличие специальное предложение структура судебное производство юридический консалтинг

Поиск

Статья 90. Преюдиция

Опубликовано 03-02-2011

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

. Боритесь с обвинением в рамках Уговно-процессуального кодекса

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

""1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Все вопросы, вязанные с рассмотрением гражданских дел, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Если сторона дела пропустила рок для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции пропустила сроки, определенные ГПК РФ, не по своей вине, то к апелляционной жалобе надо готовить Ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Лучше будет, если все эти процессуальные вопросы Вам поможет разрешить конкретный юрист.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый вечер!

Если я правильно понял, в отношении Вас по ст. 264.1 УК РФ было внесено Постановление сегодня (21 декабря), но ошибочно датировано 05 декабря, соответственно срок апелляционного обжалования истек 15 декабря.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Полагаю, что вам нужно подать заявление об исправлении описки в дате в рамках ст.399 УПК РФ. К заявлению приобщить график рассмотрения судом дел в тот день. Это докажет то, что дело рассматривалось 21 декабря, а не 05 декабря, как ошибочно указал суд.

Одновременно с этим - обжалуйте решение в апелляционной инстанции, указав, что дата указана неверно и также приобщив график рассмотрения дела.

Если потребуется-восстановите срок обжалования, хотя он и не пропущен.

Удачи Вам!