Мой совершеннолетний ребенок был оскорблен в детской группе - насколько это законно и что делать?

• г. Чудово

Если моего совершеннолетннего ребенка обозвали "Хамкой "выделили это большими буквами, под перепиской и вывесили на стену в группу. Насколько это правомерно? Что я могу сделать в этом случае? С ее стороны было написано в защиту своей младшей сестры комментарий" мелочные людишки " именно на этот комментарий и последовало оскорбление на всю стену детской гуппы от взрослого человека.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Наталья Олеговна.

Необходимо написать заявление в прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вы взрослый человек, и лезете в детские разборки? Вы на кого в суд собрались подавать? На десятилетку? Хотите в него моральный вред взыскать? За переписку в контакте? Вы серьезно?

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за клевету, если было написано взрослым человеком.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.

Что я могу сделать в этом случаеГ А вы то при чем здесь Вы же пишите "совершеннолетнего" ребенка Значит сам ребенок должен защищать свои интересы

Если назвали "хамка" то нет никакой гарантии это подобное признают оскорблением.

---Здравствуйте, это не оскорбление, а ответ на точно такую же колкость на её послание. Вам вообще не стоит вмешиваться, а дочь может просить удалить это сообщение, впрочем как её собственное. Когда она обзывает вы на этот никак не реагируете, а когда её обозвали, у вас появилась реакция. Меньше пусть сидит в соцсети. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Пишите заявление в полицию. Полиция обязана собрать материал, провести проверку и принять решение. После чего, можно обратиться в Мировой суд с исковым заявлением и взыскать моральный ущерб.

Спасибо, всем кто ответил на мой вопрос. Переписка велась только между взрослыми. Дети задействованы уже не были. Дочь не проводит время в соц сетях. Она лучший студент в университете и времени на это нет. Это исключительный случай. С Наступающим Новым Годом! Спасибо особое юристам, которые без эмоций, а законадательно мне помогли. Посоветую Ваши контакты друзьям. Спасибо всем!

Здравствуйте, Наталья Олеговна.

Все коллеги уже высказали своё мнение. Позвольте я тоже прокомментирую.

Хам (хамка), хамство - это описание поведения. Оскорблением это не может являться. Говорить об унижении чести и достоинства говорить здесь не приходится. Соответственно, не усматривается оснований для обращения в правоохранительные органы с заявлением по ст.5.61 КоАП РФ.