Что делать, если бывшая жена не выплачивает кредит за машину и телефон - права поручителя и возможность подать в суд

• г. Москва

С женой развелись. Во время брака была куплена машина в кредит, я являюсь поручителем. Не так давно стали звонить из банка с просьбой погасить долги. Как видимо она за авто не платит. Так же кредит за телефон на мне, куплен бывшей жене. Подскажите что я могу предпринять? Какие права на моей стороне? Подать в суд на неё я могу? Или на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать в суд на бывшую супруга как на раздел имущества. Совместно нажитого. Так и долгов по кредиту. Ст.34-38 СК.

Добрый день! Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и полученных кредитов. Указывайте все долги, которые образовались во время браки и делите их.

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 38 Семейного Кодекса РФ вы можете обратиться в суд с исковым вялением о разделе общего имущества и после развода.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества, при этом разделу подлежит не только имущество приобретенное в браке, но и взятые во время действия брака кредиты. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.