Неожиданное появление долга после погашения кредита - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Брали кредит на сумму 150 тыс, ещё пару лет назад, были просрочки так как не было возможности платить, в итоге в январе этого года пришли в банк чтобы погасить кредит полностью, назвали сумму оплатили, но дали просто чек, и сказали что больше ни от нас ни от них не требуется, спустя месяц позвонили сказали что мы должны деньги в банк, пришли показали этот чек, спустя 10 месяцев пришло письмо с размером долга с пенями и штрафами, как быть в этой ситуации, так как думали что ничего не должны а тут называют сумму в 2 раза больше, со штрафами и пени (

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращаются в суд с иском на Вас. В суде просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Такдже можете просить рассрочку или отсрочку.

С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если от вас чего-то там еще требуют, платить не обязательно. Пусть обращаются в суд и в суде доказывают обоснованность своих требований. А вы, в свою очередь, в суде будете доказывать, что ваши обязательства по платежам исполнены.

1. Изучаем договор. Смотрим сумму основного долга + считаем сумму пени. Можно прийти в банк (или направить почтой) требование по предоставлению расчета по договору.

2. Полученную в результате расчета сумму сверяем с суммой по чеку.

3. Если сходятся, пишем письмо в банк (не обязательно, но для подстраховки можно), о том что требования о выплате являются незаконными и требуете прекратить направлять претензии об уплате долга.

4. Если не сходятся надо искать в чем ошибка (может быть незаконное начисление пени и т.д.). Также можете письменно обратиться в банк с разъяснением ситуации, что Вы платили а требуют еще.

5. Потом только ждать. Если обратятся в суд, то доказывать, что они сами не правы. Можно нанять юриста. Расходы на юриста понесет банк (если проиграет).

Здравствуйте, банк может обратиться в суд, тогда Вам нужно будет просить суд о снижении размера процентов и пени, также Вы можете ходатайствовать о рассрочке долга; при внесении любых оплат по задолженности в банк важно правильно формулировать назначение платежа и требовать квитанции с нужной формулировкой, чтобы Вам можно было помочь необходимо больше информации. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.