Лишат ли меня прав за нарушения правил установленными знаком 3.20?

• г. Краснодар

Лишат ли меня прав за нарушения правил установленными знаком 3.20?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Смотря как оформят протокол (какой пункт будет).

Если полосы встречного движения разделяет сплошная полоса пересечь ее можно только при условии объезда препятствия (например, аварии), при этом объехать справа - возможности нет. В этом случае наказание будет выдвинуто на основании части 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если вы выехали на полосу встречного движения в местах, где это запрещено (в том числе и знаком 3.20), то конечно могут лишить права управления по ст.12.15.4 КоАП Рф.

Перед подъёмом на гору и поворотом дороги на горе установлен знак 3.20 после подъёма и поворота (точнее уже на спуске) я совершил обгон из за грязи разметки не видно, машина ДПС была спрятана за небольшим бруствером. Я не хочу избегать наказания я готов выплатить штраф но не готов лишиться прав. И ещё протокол заполнен без свидетелей и понятых, но с видео записью где показано что какое-то ТС совершает выезд на встречную полосу.

Понятые и свидетели не нужны в вашей ситуации. Если не лишали вас прав до этого, то на первый раз суд присудит вам штраф за выезд на встречную полосу.