Как написать рапорт по уходу до 1,5 после завершения отпуска по беременности и родам?

• г. Южно-Сахалинск

28.12.16 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и мне было настоятельно рекомендовано написать рапорт по уходу до 1,5. Хотела уйти на больничный с 28.12 с целью в дальнейшем написать рапорт на отпуск надо ли мне отзывать рапорт до 1,5 или мой основной отпуск за 2017 год всё равно будет потерян?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Отпуск потерять нельзя. Вы вправе его использовать сразу после окончания отпуска по БиР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы имеете право получить отпуск в любое время до или после отпуска БИР - ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск за 2016 год я использовала. Вопрос о отпуске за предстоящий 2017 год и надо ли мне отзывать рапорт до 1,5 так как 2 отпуска одновременно мне предоставить невозможно.

Доброго времени суток!

На самом деле, два отпуска одновременно предоставляться не могут. Но, если Вы говорите, что положенный основной отпуск уже отгуляли, вам уже нечего использовать, за следующий период Вы пока отпуск не заработали. У Вас остаётся выбор между отпуском по уходу за ребёнком и выходом на работу. При этом, отпуск по уходу за ребёнком не будет входить в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте. Не согласен с ответом Даниловой Е.А.

Вы имеете право получить отпуск вне очереди. Поэтому, в наступающем 2017 г. право на отпуск за следующий период у Вас есть. А беременной женщине, согласно ст. 123 ТК РФ, непосредственно до отпуска по БиР или после него, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен не зависимо от стажа работы как до декретного опуска, так и непосредственно после него.

Так что, У Вас отпуск по БиР начнется только с 28.12.2016 г. и закончится в середине мая. И этот период входит в стаж для рассчета отпуска. Так что, в мае Вы смело можете брать очередной отпуск. Естественно, рапорт об отпуске по уходу до 1,5 лет необходимо отозвать.

Всего Вам доброго. С наступающим новым годом!

28.12.16 моему ребенку исполнится 2,5 месяца. И отпуск по беременности заканчивается.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Можете взять еще один отпуск по уходу за ребенком

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!