Возможно ли вернуть авто третьему лицу после признания сделки недействительной - опыт судебной практики
398₽ VIP

• г. Иркутск

Друзья, прошу помощи!

В 15 году была совершена мена автомобилями, один из которых новый собственник не смог поставить на учёт из-за перебитых номеров, а тот успешно поставил на учёт и уже продал его авто третьему лицу, который и является собственником на сегодняшний день.

Просьба не строить доводы - интересует уже существующая практика: возможно ли решением суда понуждение передачи транспортного средства третьим лицом первоначальному собственнику в результате признании сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нет. В силу отсутствия недобросовестности со стороны приобретеля.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте!

Полагаю, что возврат автомобиля от нового собственника вряд ли возможен, поскольку он является добросовестным приобретателем (статья 302 Гражданского кодекса РФ).

На вряд ли это получится. Хотя судебная практика разная. Дело в том, что покупатель - добросовестные приобретатель.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

""1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

---Здравствуйте, задали вопрос, просьба не командовать по ответам, потому что единого ответа на этот вопрос НЕТ. Лучший способ восстановить справедливость, подать заявление в полицию по факту мошенничества при обмене, владельца автомобиля с перебитыми номерами. По ст. 159 УК РФ, и только на этом основании вы сможете признать сделку недействительной, но автомобиль вам никто не вернёт, только деньги за него. Удачи Вам, и всего хорошего.

Выход только один, истребовать денежные средства за обмененный автомобиль, с недобросовестного "менялы".Так как третье лицл добросовестный приобретатель. А гражданское законодательство направлено на устойчивость гражданских правотношений, где добросовестный приобретатель не знал и не мог знать, что приобретает спорную вещь.