Права и обязанности нанимателей при установке шлагбаума на придомовой территории - оплата и доступ

• г. Москва

Интересует вопрос, регламентирующий установку и использование шлагбаума на придомовой территории. Инициативная группа жильцов установила шлагбаум и заключила договор с диспетчерской службой на его обслуживание. На собрании жильцов было озвучено, что право голоса, при решение о установке шлагбаума есть только у собственников жилья, а за тех, у кого квартира в найме, принимать решение будет город. После собрания инициативная группа оформила все документы, получила разрешение и установила шлагбаум. Теперь, что бы иметь возможность подъехать к подъезду с нанимателей требуют внести сумму за установку шлагбаума, а как альтернативный вариант, предлагают ежедневно с домашнего телефона заказывать разовый пропуск на машину с сроком действия 3 часа.

Вопрос:

- обязаны ли наниматели жилой площади оплачивать установку шлагбаума, если они лишены права голоса при принятии решения или за них оплату вносит город, раз город поддержал инициативу собственников жилья. При этом наниматели согласны оплачивать ежемесячное обслуживание за шлагбаум.

- имеет ли право диспетчер отказать во въезде на придомовую территорию жильцу зарегистрированной квартиры, ссылаясь на то, что для квартиры проживания не выписан пропуск? Если нет, то какие необходимо принять меры, что бы диспетчер не препятствовал в подъезде к дому?

Буду признателен, за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (4):

1 Плату за нанимателей должен вносить собственник квартир-город. Тем боле он поддержал такое решение.

2 Диспетчер не должен препятствовать въезду на придомовую территорию. Мера здесь одна и диспетчера должен быть список жильцов этого дома Он просто сверяется по списку. Проживает этот человек в доме-значит пропускает без всякого оформления пропуска.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, установка шлагбаума во дворах жилых домов в Москве регулируется Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве"; решение об установке принимается решением собственников помещений принятом на общем собрании в установленном законом порядке, порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников и иных лиц, также утверждается общим собранием; если решения приняты без нарушения закона, то они обязательны для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Жму руку, спасибо!