Какое правовое значение имеет решение суда о расторжении брака перед получением свидетельства? Влияет ли оно на право супруга на имущество при взятии ипотеки?

• г. Нижний Новгород

У меня есть решение суда о расторжении брака, но оно вступит в силу только через месяц и свидетельство о расторжении брака я пока не могу получить, т.е. официально получается я еще не разведена или данное решение приравнивается к свидетельству о расторжении брака?! Если я в течении этого месяца возьму ипотеку, муж будет иметь право на взятую квартиру?! Получиться что квартира приобретена в браке или все таки я могу уже оформить ипотеку только на себя с этим Решение суда?!

Ответы на вопрос (4):

Решение вступит в силу только через месяц. С этого момента брак считается расторгнутым. После этого можете покупать квартиру.

Добрый день, Валентина!

у меня есть решение суда о расторжении брака, но оно вступит в силу только через месяц и свидетельство о расторжении брака я пока не могу получить, т.е. официально получается я еще не разведена или данное решение приравнивается к свидетельству о расторжении брака?! Если я в течении этого месяца возьму ипотеку, муж будет иметь право на взятую квартиру?! Получиться что квартира приобретена в браке или все таки я могу уже оформить ипотеку только на себя с этим Решение суда?!

1. нет, Вы еще не разведены

2. не спешите с ипотекой, подождите месяц

3. а если Вы передумаете разводиться?

Вам следует просто подождать, если вы боитесь, что хорошая квартира пропадет, заключите пока предварительный договор купли-продажи. Пока решение не вступит в законную силу - вы в браке.

Пока решение в силу не вступило - юридически вы в браке. Однако, если с мужем вы уже не живёте, т.е. брачные отношения фактически прекращены, то квартира совместно нажитой не будет.