Какое правовое значение имеет решение суда о расторжении брака перед получением свидетельства? Влияет ли оно на право супруга на имущество при взятии ипотеки?

• г. Нижний Новгород

У меня есть решение суда о расторжении брака, но оно вступит в силу только через месяц и свидетельство о расторжении брака я пока не могу получить, т.е. официально получается я еще не разведена или данное решение приравнивается к свидетельству о расторжении брака?! Если я в течении этого месяца возьму ипотеку, муж будет иметь право на взятую квартиру?! Получиться что квартира приобретена в браке или все таки я могу уже оформить ипотеку только на себя с этим Решение суда?!

Ответы на вопрос (4):

Решение вступит в силу только через месяц. С этого момента брак считается расторгнутым. После этого можете покупать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валентина!

у меня есть решение суда о расторжении брака, но оно вступит в силу только через месяц и свидетельство о расторжении брака я пока не могу получить, т.е. официально получается я еще не разведена или данное решение приравнивается к свидетельству о расторжении брака?! Если я в течении этого месяца возьму ипотеку, муж будет иметь право на взятую квартиру?! Получиться что квартира приобретена в браке или все таки я могу уже оформить ипотеку только на себя с этим Решение суда?!

1. нет, Вы еще не разведены

2. не спешите с ипотекой, подождите месяц

3. а если Вы передумаете разводиться?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует просто подождать, если вы боитесь, что хорошая квартира пропадет, заключите пока предварительный договор купли-продажи. Пока решение не вступит в законную силу - вы в браке.

Спросить
Пожаловаться

Пока решение в силу не вступило - юридически вы в браке. Однако, если с мужем вы уже не живёте, т.е. брачные отношения фактически прекращены, то квартира совместно нажитой не будет.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал иск о расторжении брака в суд вместе свидетельством о заключении брака. Если я до решения суда возьму повторное свидетельство о заключении брака. Будет ли иметь юридическую силу старое свидетельство? Сможет ли суд всё равно расторгнуть брак?

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

Пару дней назад между мной и мужем был расторгнут брак. Судебное решение вступит в силу через месяц. Получается, что заявление о взыскании алиментов я в ближайшее время подать не смогу, т.к. свидетельства о браке уже нет, а свидетельства о расторжении брака еще нет? А могу я приложить к заявлению решение суда, которое не вступило в силу?

В период брака женой была приобретена квартира. За все платила жена. Муж ничего не оплачивал за квартиру. Потом брак прекратился. На квартиру оформлено право собственности на супругов 50/50. Мужа внесли в свидетельство автоматически, так как они были еще в браке. Муж живет отдельно. Муж не против и у него нет возражений по поводу передачи доли бывшей жене. Необходимо чтобы в свидетельстве была только бывшая жена. Как убрать из свидетельства о праве собственности бывшего мужа? Как это оформить? Спасибо.

Может ли муж, после вступления в силу решения суда о расторжении брака, самостоятельно без меня сходить в ЗАГС и оформить свидетельство о расторжении брака? Я в этот момент буду в другом городе, ждать пока решение суда вступит в силу я не могу, мне необходимо выехать на работу. Возможно ли, что муж все оформит сам, а мне потом лишь вышлет копию свидетельства о расторжении брака? И если он откажется высылать копию, могу ли я как-то запросить эти документы через ЗАГС? Благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о разводе. Но в свидетельстве о браке стоит имя Елена а в паспорте Элена. Брак был в Грузии. Сейчас надо получить свидетельство о расторжении брака. Решение суда о расторжении на Элену. . Будут ли проблемы в получении свидетельства о разводе. И продаём квартиру по согласию обеих сторон. Документы на квартиру у меня на Элена.

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Если у меня есть решение суда о расторжении брака, но оно не вступило в законную силу, завтра будет месяц после расторжения брака, могу ли я поехать в ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение